purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Ср июл 24, 2019 8:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как в DLL засунуть картинки PNG
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 4:19 pm 
профессор

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 9
Случаи разные бывают,могут и другие форматы пригодиться,и с ними будет удобней. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 5:47 am 
профессор

Благодарил (а): 87 раз.
Пункты репутации: 5
Пётр писал(а):
Любым редактором ресурсов переводятся.

если ты знаешь что это за программа такая Редактор ресурсов, то многие люди даже термина такого не знают, и как такому челу перевести понравившуюся прогу?

да и не все редакторы могут ресурсы менять
и практически все лицензии запрещают изменять экзешник
не понимаю, что за проблема сделать внешний языковый файл

Серёга, пнг потому как прозрачность нужна и отсутствие искажений, в моём случае ещё гиф можно попробовать, но лень перекодировать и проверять
а ико даёт в разы больший вес, да ещё потом выёживаться с ресайзом

тут ещё такой вопрос, а будут ли картинки из такой длл доступны в других языках?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 9:31 am 
профессор

Благодарил (а): 34 раз.
Пункты репутации: 0
Язык ставишь нейтральный 0. Ресурс править не обязательно достаточно подхватит внешний файл ресурсов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 12:19 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
newJS писал(а):
если ты знаешь что это за программа такая Редактор ресурсов, то многие люди даже термина такого не знают
Поисковиками тоже пользоваться не умеют? https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D ... 0%BE%D0%B2
https://ru.wikipedia.org/wiki/Resource_Hacker

newJS писал(а):
да и не все редакторы могут ресурсы менять
Они редактируют данные в секции ресурсов исполняемого файла. Не путай DataSection и секцию ресурсов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 8:31 am 
профессор

Пётр писал(а):
Поисковиками тоже пользоваться не умеют?

я ж тебе говорю, они термина такого не знают, и чё они искать должны?

винда она для домохозяек, ты им объясни что нужно вот таких программ штук нескольо скачать и выбрать которая сделает что ей надо, так как проги на разных языках пишутся....
была у меня знакомая переводчица, красивая девочка с украины, так что знаю что говорю
вот нахрена ей знать о существовании таких специфических программ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 10:36 am 
профессор

newJS писал(а):
А они знают что прогу можно перевести? А то может зря им файл положишь внешний. Всё заканчивается опять кривыми писателями, не могущие автоопределить язык и подключить перевод. Но самое главное переводчики, которые делают перевод и предлагают автору проги обычно первым делом, первая прога которая у них появится на компе в качестве перевода проги будет просмотрщик ресурсов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 6:19 pm 
профессор

newJS писал(а):
Пётр писал(а):
Поисковиками тоже пользоваться не умеют?

винда она для домохозяек, ты им объясни что нужно вот таких программ штук нескольо скачать и выбрать которая сделает что ей надо, так как проги на разных языках пишутся....
была у меня знакомая переводчица, красивая девочка с украины, так что знаю что говорю
вот нахрена ей знать о существовании таких специфических программ?

Так а с длл допустим они что там переведут?
В лучшем случае сам автор закикинет набор строк и по номеру пользователь выберет шаблон строк нескольких языков.
Есть мыслишка в одной проге сделать это через ини файл(он и блокнотом открывается и визуально понятно,особенно если даны пояснения к действию),вобщем прописать там шаблон строк на язык(меню,кнопки и т.д),который пользователь сам для себя может отредактировать на любой язык и свой вкус(каждая кнопка допустим с своей строкой идёт и её шрифтом), без всяких посторонних прог на ресурсы и т.д. :roll:
Ps:или типа редактора сделать из меню(а непросто выбрать пару тройку языков ,что по умолчанию в проге прописаны).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 7:42 pm 
док

Благодарил (а): 12 раз.
Сергейчик писал(а):

Есть специальные программы для переводчиков, повышают скорость и качество переводов, программы умеют редактировать тексты, меню и т.д. поддерживаются кучу форматов в том числе и exe,dll...

Сергейчик писал(а):
Есть мыслишка в одной проге сделать это через ини файл(он и блокнотом открывается и визуально понятно,особенно если даны пояснения к действию)

также есть специальные онлайн сервисы для коллективного перевода, куда разработчики выкладывают тексты своих программ (они же занимаются сборкой и интеграцией готовых переводов), а переводчики просто переводят

а переводить в блокнотике - это каменный век уже..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 8:54 pm 
профессор

LinXP писал(а):
Сергейчик писал(а):

Есть специальные программы для переводчиков, повышают скорость и качество переводов, программы умеют редактировать тексты, меню и т.д. поддерживаются кучу форматов в том числе и exe,dll...

Сергейчик писал(а):
Есть мыслишка в одной проге сделать это через ини файл(он и блокнотом открывается и визуально понятно,особенно если даны пояснения к действию)

также есть специальные онлайн сервисы для коллективного перевода, куда разработчики выкладывают тексты своих программ (они же занимаются сборкой и интеграцией готовых переводов), а переводчики просто переводят

а переводить в блокнотике - это каменный век уже..

Так по сути второе это о том что я и писал,разработчик сам занимается переводом и интеграцией в прогу перевода
(не так как хочет пользователь) и зачастую почему то оказывается нет перевода и интеграции в прогу перевода и типа нужно идти на поклон к разработчику(а он не фирма и жди его когда он соизволит?),такой пиар моей проги не нужен,не в состоянии я сто пятьсот интересующихся пользовательских запросов обработать на всякие нужды перевода и интеграции по всей форме в прогу....мне надо что бы моей прогой пользовались и только в эксклюзивных случаях просили что то доработать. :D
По поводу первого
эти строки в самописное меню так сказать отображаются(в данном случае оно удобно и наверное ему нет альтернативы,так как оно разработано под конкретную задачу),и чего там эти ваши проги переведут? :D
ps:и под систему с другой архитектуро где может и нельзя открыть это фал ини(непедусмотренно в ней редакторов,только задачи),а это файл ин в той же винде открывается элементарно и все строки переводятся в том же гугле,прописываются по назначению. :roll:
А у вас как говорится всё бы должно быть в ресурсах,только таже винда имеет множество конфигурационных файлов и даже не думает что то менять. :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 10:24 pm 
док

Цитата:
и типа нужно идти на поклон к разработчику

если у разраба руки из жопы и он не может один раз настроить систему локализации - то ему ничего не поможет
Цитата:
не в состоянии я сто пятьсот интересующихся пользовательских запросов обработать на всякие нужды перевода и интеграции по всей форме в прогу..

да какие запросы, ты разрабатываешь интерфейс и в твоих интересах заложить фундамент для перевода - всё, настроил синхронизацию - всё, переводом занимаются другие
Цитата:
так как оно разработано под конкретную задачу

вместо изобретения велосипеда - лучше проработать дизайн интерфейса, тогда и проблем в программах не будет..
Цитата:
и чего там эти ваши проги переведут?

поверь, и не такое переводили..
Цитата:
А у вас как говорится всё бы должно быть в ресурсах

нее, я такое не утверждал
Цитата:
под систему с другой архитектуро где может и нельзя открыть это фал ини(непедусмотренно в ней редакторов,только задачи)

gettext "кросплатформенный", почти везде поддерживается (шаблонные редакторы\сервисы переводов)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 4:09 am 
док

Могу даже пример привести, как раз вчера получил письмо https://i.imgur.com/4bWIJgm.png
захожу а сайт и фильтрую не переведённый текст https://i.imgur.com/zRbA2xk.png
перевожу https://i.imgur.com/ag59IIS.png
сразу могу скачать обновлённую dll и проверить перевод в программе https://i.imgur.com/QQl7K0E.png
старый перевод: https://i.imgur.com/b6zubp2.png
"обновлённый" перевод https://i.imgur.com/2nqusrE.png
следующее обновление программы будет с актуальным русиком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 5:34 am 
профессор

Сергейчик писал(а):
Есть мыслишка в одной проге сделать это через ини файл(он и блокнотом открывается и визуально понятно,особенно если даны пояснения к действию),вобщем прописать там шаблон строк на язык(меню,кнопки и т.д),который пользователь сам для себя может отредактировать на любой язык и свой вкус(каждая кнопка допустим с своей строкой идёт и её шрифтом), без всяких посторонних прог на ресурсы и т.д.

именно так у меня и сделано
для пользователя это внешний текстовый файл, а для проги это ини-файл, имя = текст
любой желающий может для себя перевести любым текстовым редактором и не надо ни каких спец программ
а генерить языковую длл, это самому себе лишняя морока, и создание проблем для перевода
и ещё забыли об упакованых экзешниках, немногие удавалось распаковать, перевести и пользоваться
ну и ещё раз про лицензию напомню, запрещающую экзешник ломать

AZJIO писал(а):
Язык ставишь нейтральный 0. Ресурс править не обязательно достаточно подхватит внешний файл ресурсов

это ты где такое видел?
второе предложение не читабельно

LinXP писал(а):
сразу могу скачать обновлённую dll и проверить перевод в программе

а был бы внешний текстовый файл, и не было бы проблем, доступно всем, а не избранным
я много чего для себя переводил

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 6:35 am 
профессор

newJS писал(а):
это ты где такое видел?
второе предложение не читабельно

Что именно? Ты же можешь в один ресурс встроить 2 языка и автор проги получив номер-язык берёт ресурсы с указанного номера языка (1033, 1049). Если указал нейтральный язык, то логически можно предположить что либо автором это прописывается либо системой, я не в курсе но посмотри в WinAPI, там есть нейтральный язык, и это как я понимаю чтобы не было привязки, если автор запросил номер-язык, а его нет в ресурсах, то возьмёт строку из нейтрального языка. Почему так сделано меня не спрашивай, спроси у майкрософт.
На счёт второго нечитабельного предложения смотри тему ресхакер на руборде, скачиваешь прогу с офсайта, кладёшь внешний файл ресурсов, и о чудо, прога русифицирована. Что из этого нечитабельно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 6:37 am 
док

Цитата:
это ты где такое видел?

есть такое, например mui. Вкратце: переведённые ресурсы сохраняются в отдельный файл, при запуске exe проверяет наличие этого файла (в зависимости от локали системы) и если он есть то использует его, сам ехе не изменяется, то есть в рамках закона. зависит от компилятора
Цитата:
доступно всем, а не избранным

причём тут избранные, написал разрабу - получил доступ, нормальная практика. Речь же не про перевод себе любимому, а о публичном, который могут оперативно проверить редакторы...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 2:55 am 
профессор

AZJIO писал(а):
Ресурс править не обязательно достаточно подхватит внешний файл ресурсов

язык сломал на этом предложении

LinXP писал(а):
причём тут избранные, написал разрабу - получил доступ, нормальная практика. Речь же не про перевод себе любимому, а о публичном, который могут оперативно проверить редакторы...

вот как раз речь о доступности, именно о доступности для всех кто захочет, а не для избранных которые могут спец прогами пользоваться
текстовый файл доступен всем, а для себя или ты этот файл выложишь для всех, это другое дело

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа