purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Вт дек 18, 2018 8:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Установка PureBasic на Ubuntu
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 4:47 pm 
профессор

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 10
Прошу испытать пакет для работы пурика. Желательно проверять на чистой(вновь установленной) системе.
Последовательность:
1. Распаковать архив
2. Скопировать скрипт "add_menu.sh", в папку с пуриком. Папку лучше переименовать, например в "purebasic_5.40" или "purebasic_5.30"(в зависимости от версии пурика).
3. Запустить "purebasic_0.7.5.deb".
4. Запустить скрипт "add_menu.sh".
5. Пользоваться или писать о проблеме :)

Вложения:
purebasic_install.zip [37.48 KiB]
Скачиваний: 183

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 10:07 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 52
Кто то ставил 5.41 на Ubuntu?
Пытаюсь запустить код и получаю это
Изображение

Может какие пакеты ещё надо доустановить?

Рядом стоит v 5.31, этот же код работает нормально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 11:02 am 
профессор

У меня Минт 17.2 всё работает
Изображение
Как устанавливал пакеты, вручную или деб-пакетом который я выложил?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 11:25 am 
МОДЕРАТОР

У меня Ubuntu 10. Вроде когда устанавливал 5.31, то вручную ставил gtk dev пакеты, и эта версия работает нормально.
Деб-пакет, тот что purebasic_0.7.5.deb почему то не запустился, ругнулся по не нашему, вроде как не смог распаковаться.
Я его пытался поставить после того, как установил v5.41 и ошибка вылезла при попытке скомпилировать реальный проект.
А простая строчка с Debug "Hi World" работает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 11:49 am 
профессор

ПКМ на папке с пуриком ->"открыть в терминале", в открывшемся терминале вставь
Цитата:
bash checkinstall.sh
, должно показать чего не хватает. Скорее всего не хватает gtk3. В 10 убунте по моему ещё gtk2?
Или в терминале ->
Цитата:
sudo apt-get install gcc g++ libc6-dev libsdl1.2-dev libgtk-3-dev unixodbc-dev libgnome2-dev libxine2-dev libxxf86vm-dev

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 12:19 pm 
МОДЕРАТОР

lakomet писал(а):
Скорее всего не хватает gtk3. В 10 убунте по моему ещё gtk2?

Похоже что таки да.
gtk3 не желает устанавливаться в эту 10.04 Убунту, не ищет не качает.
Надо будет что то поновее поставить, если возникнет реальная потребность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 1:07 pm 
док

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 0
Чтоб работало без установки Gtk3, можно в настройках компилятора указать подсистему "gtk2" (ибо в 5.40+ по умолчанию используется gtk3).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 1:20 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
Лучше вместо убунты ставить минт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 1:45 pm 
профессор

Благодарил (а): 86 раз.
kvitaliy писал(а):
не ищет не качает.

Линукс со мной не дружит :) (и по этому я его не знаю), но чисто гипотетически, может поможет вручную это осуществить, скачать с сайта и собрать попробовать... :)

Последний раз редактировалось registrymechanic Пт дек 25, 2015 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 2:53 pm 
МОДЕРАТОР

pwd писал(а):
Чтоб работало без установки Gtk3, можно в настройках компилятора указать подсистему "gtk2" (ибо в 5.40+ по умолчанию используется gtk3).

Реально помогло! Примеры заработали.
registrymechanic, я тоже не знаток, да и стоит он на виртуалке, чисто на всякий случай.
Но не думаю, что можно просто так взять и установить то, у чего нет поддержки, наверно если бы gtc3 поддерживалось официально в убунте 10.4, то это можно было бы установить обычным путем. А так вдруг глюки какие если даже и установится?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 3:54 am 
профессор

Благодарил (а): 22 раз.
Есть попунктная инструкция установки PureBasic в Linux? Скачал дистрибутив.
1. Куда распаковать? По инструкции сторонние дистрибутивы ставятся в "/opt", по правилам Linux, но как и в Windows прога может работать с любого места. Я распаковал в другой путь, но с англ. буквами в пути.
2. Выполнил checkinstall.sh (проверка инсталяции?), register.sh (регистрация дистриба в системе?), launch.sh (запустился IDE)
3. При нажатии F5 выдаёт следующее
Цитата:
/usr/bin/ld: cannot find Scrt1.o: Нет такого файла или каталога
/usr/bin/ld: cannot find crti.o: Нет такого файла или каталога
/usr/bin/ld: cannot find -lm
/usr/bin/ld: cannot find -lpthread
/usr/bin/ld: cannot find -lX11
/usr/bin/ld: cannot find -lc
/usr/bin/ld: cannot find -lpthread
...
collect2: error: ld returned 1 exit status

Что я делаю не так?

Разобрался, не знаю уж как работает SH, что ему не хватило, но запустил те же скрипты из Geany (а для него я когда-то в "настройках инструменты" менял "Терминал" на gnome-terminal -e "/bin/sh %c" иначе не работал питон по F5). Теперь Geany запустил терминал и показал, что не может установить libstdc++, я попытался в терминале выполнить "sudo apt-get install libstdc++", что выдало типа не могу установить из-за ошибки пакетов, но тут же в терминале выполнения checkinstall.sh я вижу текст установки:
Код:
1
2
sudo apt-get install gcc g++ libc6-dev libsdl1.2-dev libgtk-3-dev unixodbc-dev libgnome2-dev libxine2-dev libwebkitgtk-3.0-dev libxxf86vm-dev libwebkitgtk-dev libwebkitgtk-3.0-dev

попробовал это дело установить через терминал (использую Guake), без проблем всё поставилось (324Мб писал будет устанавливать). Запуская опять IDE с F5 и уже всё работает!!!

Теперь новая проблема, я попытался выбрать компилятор и в 64-битной версии PureBasic предлагается выбрать только компилятор 64-битный. При этом в моей системе (Минт 64) не запускается x86 дистриб. В той же Windows10-x64 запускались оба дистриба x86 и x64 (выбор компилятора не проверял). Выбор компилятора подразумевает 2 версии видящих друг-друга или в каждом дистрибе находятся оба компилятора?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 5:00 am 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
Linux x64 и инструменты x64 (x86 и x86 соответственно).
Теоретически настроить компиляцию(не факт, что всегда можно выполнение) x86 кода в x64 системе возможно, но даже опытный человек в конкретной версии дистрибутива при этом сломает себе всё что может сломать а в другой версии или в другом дистрибутиве уже не повторит.

p.s. например на странице https://openeuphoria.org/wiki/view/DownloadEuphoria.wc
есть пакет Debian-Ubuntu-Mint Package 32-bit Euphoria binaries that install on 64-bit systems.
Но для его работы ставится только одна единственная библиотека и точно никакой графики. А для обеспечения работы пурика с гуи огромный перечень всего в двух экземплярах(32,64) нужно.

Последний раз редактировалось jobless Ср окт 31, 2018 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 11:31 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
AZJIO писал(а):
При этом в моей системе (Минт 64) не запускается x86 дистриб. В той же Windows10-x64 запускались оба дистриба x86 и x64
Линукс это не винда и без дополнительных настроек нельзя запустить x86 приложение в x64 системе. https://orome-risc.livejournal.com/167542.html
https://askubuntu.com/questions/454253/ ... ntu-64-bit

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2018 6:25 am 
профессор

Благодарил (а): 22 раз.
lakomet писал(а):
Прошу испытать пакет для работы пурика. Желательно проверять на чистой(вновь установленной) системе.
Последовательность:
1. Распаковать архив
2. Скопировать скрипт "add_menu.sh", в папку с пуриком. Папку лучше переименовать, например в "purebasic_5.40" или "purebasic_5.30"(в зависимости от версии пурика).
3. Запустить "purebasic_0.7.5.deb".
4. Запустить скрипт "add_menu.sh".
5. Пользоваться или писать о проблеме :)

Я пробовал ничего не изменилось.
В скрипт возможно нужно добавить условие: если не существует compilers/purebasic,то выдать сообщение, что не найден дистрибутив пурика, и предложение скопировать скрипт в папку с пуриком. Просто это первое с чем можно лохануться.
"purebasic_0.7.5.deb" - извлёк как из архива, посмотрел пути "share/icons/hicolor", ну у меня например другая тема и другой путь, да и внутри темы структура другая. Далее имя gnome-mime-user-x-purebasic.png, у меня в свойствах *.pb указан text/purebasic, а фактически это имя иконки, то есть имя иконки должно быть text-purebasic.png. Ну в теме Faenza есть и копии с приставкой "gnome-mime-" и вариант text-x-purebasic, то есть 3 варианта иконок, а точнее 1 вариант и 2 файловых ссылки. В "mime/packages" файл x-purebasic.xml регистрирует тип <generic-icon name="text-x-purebasic"/>, то есть файл должен иметь имя text-x-purebasic.png, но я как ни пробовал команду:
sudo xdg-mime install x-purebasic.xml
у меня в свойствах файла все равно было text/purebasic, а не text/x-purebasic (возможно потому что он обрабатывал другой файл purebasic.xml, который был в mime/packages и я его удалил) в итоге я добавил файловые ссылки с именами text-purebasic.png, перезагрузил, не помогло, прочитал свою инструкцию по иконкам, что желательно если по F5 не помогает сменить тему в настройках, потом опять вернуть и это в итоге обновило иконку, кто его знает, может это могло случится раньше и проблема была только в переключении темы туда-сюда.
Далее - добавление ярлыка в меню "программы" - сделал на рабочем столе кнопку запуска (в pixmaps скопировал значок сам), указал полный путь на compilers/purebasic и установил иконку, далее это кнопку-ярлык скопировал в /usr/share/applications.
Вроде всё, теперь запустить можно хоть с рабочего стола, хоть поиском в меню программ (хотя вместо иконки стандартный значок исполняемого файла), иконка файлов появилась, всё что хотел работает.

Ну и кроме того попробовал для purebasic в Geany сделать подсветку используя лексер ASM, не идеально но работает, я когда-то делал для AutoIt3, поэтому сделал по аналогии.

Так как у меня компилируется файл в свойствах "application-x-sharedlib", то я добавил в x-purebasic.xml
Код:
1
2
3
        <mime-type type="application/x-sharedlib">
                  <generic-icon name="application-x-sharedlib"/>
        </mime-type>

и значок сделал - файловую ссылку на значок исполняемого.

Изображение

Порядок установки
1. Распаковать дистрибутив.
2. Переместить папку purebasic в /home/<пользователь>, чтобы получился путь /home/<пользователь>/purebasic/register.sh
3. Скопировать строку из файла checkinstall.sh следующего содержания
Код:
1
sudo apt-get install gcc g++ libc6-dev libsdl1.2-dev libgtk-3-dev unixodbc-dev libgnome2-dev libxine2-dev libwebkitgtk-3.0-dev libxxf86vm-dev libwebkitgtk-dev libwebkitgtk-3.0-dev

и вставить её в терминал, и выполнить нажав Enter. Ждать пока установиться 324 Мб пакетов.
4. Выполнить скрипт register.sh. Для этого выполните команду в терминале, указав полный путь к файлу register.sh

5. В папке /home/<пользователь>/.local/share/applications должен появиться файл PureBasic.desktop (расширение скрыто) следующего содержания
Код:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
[Desktop Entry]
Name=PureBasic
Exec=/home/<пользователь>/purebasic/compilers/purebasic
Comment=PureBasic IDE
Terminal=false
Type=Application
MimeType=text/purebasic
Categories=Development
StartupNotify=true
Icon=/home/<пользователь>/purebasic/logo.png

а в папке /home/<пользователь>/.local/share/mime/packages должен появиться файл purebasic.xml

Это стандартная установка, в которой не появляется значок pb-файла. Чтобы он появился, надо в тему где находятся значки расширений (папка mimetypes) добавить значки, а в purebasic.xml добавить <generic-icon name="text-purebasic"/>, где text-purebasic имя значка, то есть text-purebasic.png. И снова выполнить команду
Код:
1
update-mime-database    ~/.local/share/mime

Вложения:
register.sh(rus).zip [1.48 KiB]
Скачиваний: 9
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа