purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Ср сен 19, 2018 4:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Purebasic Red Hat Package (RPM)
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 9:42 am 
лентяй ужасный

Благодарил (а): 4 раз.
lakomet писал(а):
newww
Я тебе так скажу, тебе линукс зачем? Ведь просто посмотреть, что это такое, правильно? Тогда ставь минт или рунту. Почему?

Ошибочка вышла, помнишь я тебя про иконки пурика в лине спрашивал? Вот тогда просто посмотреть хотел, а сейчас уже другие планы. А конкретнее, оставить purebasic в покое и выучить еще что- то (новую ОС тоже).

lakomet писал(а):
Теперь воротаясь к началу моего топика, т.е. к вопросу о том зачем тебе линь, то начав знакомство с федоры, сюзи, мегеи и не дай господи генты, я на 99.9% уверен, что через неделю, ты скажешь - "фу какая гадость ваша заливная рыба", ты снесёшь линь и больше к нему никогда невернёшься, а начав с убнты(минта и т.д.), есть вероятность того, что иногда, ты будешь грузиться в линь, и ковырять его :wink:
Удачи! И если что, спрашивай, нестесняйся :D

Это мы тоже проходили, хотя снес именно Убунту :) Теперь линукс грузится по стандарту, а в Windows захожу только поиграть.

jobless писал(а):
А и не должно быть не каких отличий.

Как не должно? А зачем тогда еще одну ОС клепать если она не отличается от уже имеещейся?
Но я как нибудь установлю ее :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:30 am 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
А зачем тогда еще одну ОС клепать если она не отличается от уже имеющейся?

Для обеспечения совместимости с не-PAE процессорами, 32-битные версии Linux XXXXX поставляются с 486 ядром по умолчанию. Это ядро не поддерживает SMP, и, как следствие может обнаружить только одно ядро и один процессор. В данной сборке установлено 686-pae ядро. Доработана настройка раскладки клавиатуры при установке. Установлена русская локализация. Обеспечена поддержка кириллицы в zip-архивах и на сетевых ресурсах. Установлены кодеки. Интегрированы актуальные обновления.

Не кто ещё одну ос не клепает, выше для примера умышленно убрал название в коментариях одного из авторов, на самом деле каждый дистро(не ОС) строитель делает ещё кучу мелочей избавляя тебя от них но естественно по своему вкусу. Когда это поймёшь и почувствуешь желание и силы будешь брать всякие мелкие Core эдишен за основу и делать по своему вкусу.

p.s. вообще в идеале продвинутым пользователем NI(U)X систем считается тот кто начинает со сборки ядра из исходников оптимизируя его под свою железку, затем генерит под себя initrd настраивая инициализацию под свои будущие нужды и уже потом думает какое окружение рабочего стола и прикладной софт связанный с выбранным DM(десктоп менеджер) и не связанный установить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 12:14 pm 
лентяй ужасный

То есть если не обращать внимание на совместимость с разными типами процессоров и других железок все эти дистибутивы всего лишь кастомизарованны под их создателя и мне нужно просто найти одного со схожими преоритетами и интересами. Так?

В планах приобрести книгу "Beginning Linux® Programming" и по ней уже и линукс и программирование под него узучить. Кто нибудь читал ее?

Теперь вопрос про десктоп менеджеры или окружения, незнаю как их правильно назвать (GNOME, Kde, xfce ..)
Они же не просто оболочки типо Explorer'a в винде. Ибо Brasero допустим под KDE нету.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 5:08 pm 
профессор

Книга, судя по аннотации, годная.
Что касается оконных менеджеров, то на этом форуме грех рекомендовать KDE ибо ООП C++ QT со всеми вытекающими красивостями.
Остальное практически всё для PB приемлемо ибо GTK, учитывая свистопляску с GNOM и то что даже LXDE заявили объединение с проектом остнованным на QT, золотой серединой на сегодня остаётся XFCE. Но и неожиданно MATE(fork GNOM2) в серьёз набирает вес, но не исключаю, что случится как с TDE (форк KDE 3.5 на этапе болезни роста KDE 4), который живёт тихой жизнью для энтузиастов.

.p.s. наличие gtk библиотек в дистрах c KDE не запрещено :) , но иногда нужно заботится о едином внешнем виде QT и GTK приложений с помощью тем и настроек, как впрочем и в случае GTK2/GTK3

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:37 pm 
лентяй ужасный

Я за последние 2 дня все выше перечисленные окружения попробовал, пока больше всех понравился Gnome & Mate (сейчас стоит). Ну я к гному еще с убунты привык.
XFCE легкий и быстрый, но там Менеджер приложений не очень, без превьюшек.
KDE где то посередине для меня.

А насчет пб, то я уже как бы завязал, так что мне уже все равно :)

А про QT и GTK еще почитать нужно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 12:33 pm 
профессор

А насчет пб, то я уже как бы завязал,
Т.е. это была вредная привычка и ты решил от неё избавится.
Модераторы помогите человеку, удалите с форума.
:mrgreen:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа