purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Пн ноя 19, 2018 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стиль форума - чёрный
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 4:22 pm 
профессор

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0
Сделал чёрную цветовую тему форума.

В Firefox нужно поставить плаг Stylish, создать стиль, указав URL-домен, именно домен и содержимое CSS.
В chrome плаг Stylebot, нажать "Open Stylebot" и снизу кнопка "Edit CSS".

Обновил 6 раз:

фон левой части поста сделан как правый
Совместим с официальным французским форумом

Изображение

Вложения:
purebasic_info.zip [4.01 KiB]
Скачиваний: 6

Последний раз редактировалось AZJIO Сб окт 27, 2018 11:30 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Стиль форума - чёрный
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 12:45 pm 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
На странице где список всех форумов в начале отражаются последних 5 сообщений, я иногда попадал на страницу с полным списком, а теперь не попадается нигде.
Кто-то может бросить ссылку на нее.
А то если нужно посмотреть предыдущие сообщения чтобы чего-то там найти приходится по 5 сообщений просматривать,что долго.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 1:58 pm 
профессор

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 11
Проще Влада попросить добавить темный стиль форума и поменять в профиле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 7:46 pm 
профессор

Добавил буквально несколько строк для совместимости с официальным французским форумом. То есть надо добавить их домен и будут оба форума работать. И подозреваю что в большинстве для любого движка phpBB3 будет либо сразу совместим либо с небольшой доводкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 7:52 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
Зачем черный стиль? На скрине мало что видно и неудобно читать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 9:07 pm 
профессор

Пётр писал(а):
Зачем черный стиль? На скрине мало что видно и неудобно читать.
Ну может 1 из 10-ти или 20-ти использует чёрную тему (вот например). Кроме этого мне даже сама идея нравится, можно не обязательно чёрную делать, но так как классы тегов я уже задал, можно просто пипеткой позахватывать цвета и сделать поиск замену, там их не так уж много и тем самым задать цвета, которые нравятся. И стиль выкладываемого кода тоже подкрутить.

Единственное что мне лень на этапе экспериментов написать комментарии к классам тегов (потому что переделываю способы определения классов), но пока экспериментирую ничего не ввожу, а потом уже неинтересно вспоминать.

Критика была что я делаю слабый контраст текста, можно #999 заменить на #aaa, текст будет ярче. Мне контраст глаза режет, я пробовал между #999 и #aaa оба терпимо, но например в справке Gimp текст контрастнее чем #aaa и глаза ломало. Последний Gimp вышел по умолчанию с чёрной темой интерфейса, да и многие графические проги с чёрным фейсом (ACDSee), а в некоторых дополнительной темой (FSViewer). Фотошоп тоже, видеоредакторы некоторые и аудио.

Последний раз редактировалось AZJIO Пт окт 26, 2018 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 9:13 pm 
МОДЕРАТОР

Я не спрашивал зачем вообще черный стиль. Я простил зачем его использовать. Сложно читать белый текст на черном фоне. Может конечно дело привычки, но все равно не могу понять в чем преимущество темных тем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 9:26 pm 
профессор

Пётр писал(а):
Я не спрашивал зачем вообще черный стиль. Я простил зачем его использовать. Сложно читать белый текст на черном фоне. Может конечно дело привычки, но все равно не могу понять в чем преимущество темных тем.

Я вроде в теме справки уже рассказывал причину. При программировании у меня после 6 часов появлялась усталость, после 12 уже невозможно было. Экран светит в глаза, как будто на лампу смотришь. Думаю про себя не зря же хакеры чёрную тему используют надо попробовать. Первые пробы я не мог воспринимать код, это как привычка сразу видеть элементы кода по цвету, а тут как будто он чёрно-белый и надо вычитывать. Ну думаю я год в белой теме пользовался ну месяц привыкну и потом зато легче будет. В итоге я на 3-ий день уже воспринимал код, благо я ещё подогнал цвета такие же какие они были в белой теме. Кроме того цвет на чёрном выглядит более цветатстей. То есть в белой нужно жирным делать, тогда эффект такой же как в чёрной обычный. То есть в белой мы можем средний цвет "128" использовать, в более светлых или тёмных он уже не виден, а в чёрной диапазон шире, хоть 256 задавай, он просто по контрастности режет, поэтому я использую земельные цвета.
Вот моя подборка цветов.

Кстати, так как я на форуме приходилось читать белый стиль, то я заметил что легко воспринимать стал и белый стиль кода и чёрный, как если бы человек знал 2 языка, он просто понимает одновременно оба.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 9:34 pm 
МОДЕРАТОР

AZJIO писал(а):
Экран светит в глаза, как будто на лампу смотришь.
Не пробовал уменьшать яркость монитора? У меня сейчас яркость и контрастность выставлены на 0, т. е. на минимум что позволяет монитор. Белый цвет выглядит немного серым, но от света глаза не устают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 9:50 pm 
профессор

Пётр писал(а):
Не пробовал уменьшать яркость монитора?
Пробовал. Делал профили в видюхе, ставил прогу которая ночью понижает яркость.
1. Вариант с видюхой подгоняя цвета в блокноте, автоматически искажается цвет остального. Максимум я очень давно когда играл в игрушки делал профили в ати и переключал горячими клавишами, когда в игре день сменяла ночь, но я добавлял яркость контраст и было как днём (градации цвета только были, зато не проигрывал).
2. Прога сменяющая яркость почти тоже самое, теряется контраст всего и кроме прочего она по времени работало плохо, я же могу свет включить, а она тут с тёмным экраном. В общем отказался.
3. Я делал варианты (и видел ранее) с серым цветом, то есть "128" или чуть ярче, но это тоже не прижилось, я просто однажды открыл тему Zenburn в Notepad++ и удивился приятному соотношению цветов, с одной стороны фон не чёрный как яма, с другой цвета на нём просто приятные. Я на основе этой темы сначала автоит настроил, а потом вообще для остальных языков сделал темы, единственное я взял цвета иногда поярче иногда тусклее, подбирал индивидуально, сейчас уже пользуюсь своей темой и все варианты цветов под фон 3f3f3f вывел в HTML, чтобы удобно выбирать, допустим если элементов кода очень много 15 и более, они должны быть менее похожими, можно по яркости или допустим 3 варианта строковых сделать близкими по цвету но всё же различными, со временем цвет который изначально не бросался в глаза по различию, потом сразу заметно что они разные.

Чуть не забыл про площади. Если взять площадь текста и площадь фона, то площадь фона в разы больше чем площадь текста, а значит даже если понизить яркость всё равно не добиться того, как если инвертировать, то есть сделать фон вообще не светящим, а буквы контрастно выделяющимися но их яркости не хватит даже клавиатуру осветить в темноте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 9:59 pm 
МОДЕРАТОР

Изменять яркость только настройками видеокарты это не совсем правильно. Ее лучше вообще не трогать, разве что гамму немного уменьшить.
Нужно уменьшать яркость лампы подсветки монитора (т. е. в настройках монитора). Это дает гораздо лучший эффект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 10:27 pm 
профессор

Пётр писал(а):
Изменять яркость только настройками видеокарты это не совсем правильно. Ее лучше вообще не трогать, разве что гамму немного уменьшить.
Нужно уменьшать яркость лампы подсветки монитора (т. е. в настройках монитора). Это дает гораздо лучший эффект.

Уменьшая яркость этот тот же эффект, что в том графике, он же в фотошопе и гимпе называется "Кривые..." верхний правый конец диагонали приспустить вниз, на видеокарте тот же график. И аналогично в "Уровни..." правый движок сдвинуть влево. Во всех цветах потеряется контраст и исказятся все красивости задуманные автором стиля форума.
На счёт гаммы, да, в основном её и крутил, так как если крутить яркостью, то теряется освещённость, а если гамму то в тёмных тонах появляется контраст. Ну и к тому же профили я крутил когда были ЭЛТ-мониторы, когда серый цвет мог быть не серым, я делал линию белой и линию чёрной чередование, которое давало "идеально" серый цвет и близко сравнивал с серым 128 128 128, приборов то не было у меня, а сейчас у мониторов довольно хорошие показатели, разве что старые помню были менее контрастны. И помню ещё встроенная была штука для подстройки профиля, две картинки и вторую подгоняешь под оригинал, но смысл тот же - чередующиеся линии.

У меня в мониторе нет яркости подсветки, есть какие то заготовки, но не уверен регулируются ли они яркостью подсветки или совокупностью (Aser al1917n).

Кстати мне подсказали плаг "Magic Actions for YouTube", который имеет выключатель в ночь и инвертирует, жаль в Firefox он неполноценно работает, только ради регулировки звука удобной, а в хроме полноценно, с чёрной темой.

При снижении яркости ощущение когда недостаточно освещения и хочется включить свет, а в чёрной теме такого нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 11:21 pm 
МОДЕРАТОР

AZJIO писал(а):
У меня в мониторе нет яркости подсветки
Смотри на этом сайте начиная с текста "А теперь пару фото меню настроек". http://otzovik.com/review_2885346.html
На первой же фотке показана кнопка регулировки яркости, похожая на солнце. Зайдя в это подменю можно настроить яркость и контрастность. :)
Сделай следующее. Зайти в меню (кнопка Menu) и кнопками "<" и ">" перейди на кнопку регулировки яркости. Нажми еще раз на кнопку Menu. Кнопками "<" и ">" выбери пункт "Пользоват." и нажми кнопку Menu. Попадешь в подменю настроек яркости и контрастности. Выстави их в 0 и белый цвет не будет раздражать глаза. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 11:50 pm 
профессор

лет 10 назад я ковырял эти настройки, сейчас не хочу, это не выход их настраивать при каждом день ночь, и я уже говорил результата вменяемого не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 6:49 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 52
Ни чего даже ковырять не надо уж тем более, каждый раз настройки физические сбивать. Берите SetDeviceGammaRamp, создаете приятное глазу коррекцию и на кнопку или иконку её. Пример использования легко ищется на английском форуме.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа