purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Пн ноя 19, 2018 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стиль форума - чёрный
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 8:59 am 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Пётр писал(а):
. Может конечно дело привычки, но все равно не могу понять в чем преимущество темных тем.
На вкус и цвет...
А если кодер или форуме сидит ночами в нетерпением и ему мешает яркий свет и жене тоже мешает спать, вот и подходит темные темы. Но все же их нужно делать настраиваемыми. Я понимаю что это усложняет задачу и тут уже вопрос со скриптами, ну это другой вопрос. Кому режет глаза рекомендую пойти выспаться или не сидеть до познаиначе болеть будете это проверено, ну это ваше дело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 10:28 pm 
профессор

Благодарил (а): 22 раз.
kvitaliy писал(а):
SetDeviceGammaRamp
это не выход, это не одно и тоже, снижение яркости это снижение и так слабой цветности, это как бы даже рядом не стояло. Чёрная тема это увеличение цветности.

balex1978 писал(а):
А если кодер или форуме сидит ночами в нетерпением и ему мешает яркий свет и жене тоже мешает спать, вот и подходит темные темы. Но все же их нужно делать настраиваемыми. Я понимаю что это усложняет задачу и тут уже вопрос со скриптами, ну это другой вопрос. Кому режет глаза рекомендую пойти выспаться или не сидеть до познаиначе болеть будете это проверено, ну это ваше дело.

В одной комнате со спящим не вариант.
1. Стук по клавиатуре не даёт уснуть, может у кого-то дорогая мягкая клавиатура или вообще сенсорная... как можно ощутить ввод на такой.
2. В темноте глаза портятся, на сетчатке образуется белый квадрат на чёрном фоне и при движении головы на границе этого квадрата сетчатка то получает яркий белый, то полный чёрный. Я в редких таких случаях ставлю настольную лампу сзади-сбоку чтобы бликов не было и чтобы фон за монитором освещался хоть как то... и ставлю стул, чтобы он загораживал лампу от спящего, допустим родственники в гостях.
3. Я замечал что многие на работе в окно солнце светит прямо на монитор, не понимаю как можно что-то увидеть и как можно так работать. Лучший вариант какие нибудь жалюзи, чтобы регулировать освещённость. Или плотные шторы. Я задаю освещённость примерно как две 100 ваттные лампы. Если на улице солнце то заходит за тучи, то выходит, то мне проще запечатать окно и включить свет, чем прыгать со стула каждый раз регулировать свет.
4. На счёт выспаться, когда у меня пруха, я даже не ем и дописываю пока не падаю на клаву и ничего не соображаю, в этот момент терять полёт идей контрпродуктивно. Но конечно замечал, что теряется сообразительность, наступает момент когда лучше поспать, чем работать непродуктивно. И в такой день понимаешь что день прошёл не зря.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 5:37 am 
профессор

Благодарил (а): 75 раз.
Пункты репутации: 5
Люди, а вы нейтральный серый попробуйте.

AZJIO писал(а):
Лучший вариант какие нибудь жалюзи, чтобы регулировать освещённость. Или плотные шторы.

у меня и то и другое сразу(даже прямое солнце наглухо перекрывает), под потолком самодельная светодиодная лампа примерно на 200-250 советских ват, чем больше света, тем лучше, мне лучше
то есть ни как не зависит от времени суток, всегда одинаково, у меня своя комната
за компом частенько с утра до вечера, глаза по жизни больные

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 6:36 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 52
AZJIO писал(а):
kvitaliy писал(а):
SetDeviceGammaRamp
это не выход, это не одно и тоже, снижение яркости это снижение и так слабой цветности, это как бы даже рядом не стояло. Чёрная тема это увеличение цветности.

Я уже говорил, что мне попугайная цветность только мешает :D Привычка с DOSа.
А вот когда при программировании приходится пользоваться различными источниками, и если будет один форум черный, другой белый, справки, ПДФы, гитхабы и т.п., и всё умники раскрасили в свои цвета (этим грешат самодельные сайты доморощенных "дизайнеров" ), вместо стандартного белого, это катастрофа для уже немолодых глаз. Идеально это когда все источники информации имеют одинаковую яркость и одинаковый фон. Белый фон пока де факто в большинстве случаев в приоритете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 7:36 pm 
профессор

newJS писал(а):
примерно на 200-250 советских ват, чем больше света, тем лучше

Я бы хотел какую нибудь крутилку сделать для регулировки яркости, пока поставил тумблер на самой "люстре", если смотрю кино на компе оставляю 1 лампу. А если фильм снят как бы ночью по сценарию, то вообще настольную лампу включаю в пол.

newJS писал(а):
глаза по жизни больные

Мне одна девушка говорила что у неё глаза слезятся от компа. Недавно у меня появилось но при очень длительном сидении за компом. Как я прочитал глаза смачиваются веками, если чел пристально смотрит на комп реже моргая тело как бы само смазку подаёт защищая глаза от высыхания.

kvitaliy писал(а):
Я уже говорил, что мне попугайная цветность только мешает :D Привычка с DOSа.
Я заметил свойство мозга например восприятие картинки-иконки более легче быстрее и информативней чем вычитывание текста, допустим открываешь меню программ, если вычитываешь названия прог это напрягает, а иконку сразу видишь, допустим список небольшой 5-10 элементов. Цветность лично для меня даёт информативность, если видишь цикл то отступы и цвет даёт лёгкое восприятие начала и конца, я вижу элементы не вычитывая текст, тут переменная тут ключевое слово и если мне нужно поменять имя переменной, я его сразу вижу потом вычитываю только цветную часть, это просто работает на уровне мозга, грубо говоря я могу смотреть код и в блокноте виндос, но просто это будет меня напрягать большей тратой мозговой активности.

kvitaliy писал(а):
Белый фон пока де факто в большинстве случаев в приоритете
и пусть так будет. Вы когда на работе вам выдали спец-одежду, инструмент и первые несколько лет вас устраивает стандарт, но тот кто двигается дальше начинает выбирать более индивидуальные вещи, более удобный инструмент, более удобную спец-одежду, потому что понимаешь, что это повысит твою производительность в 2 раза и снизит твои телодвижения в 1,3 раза и к стандарту уже не вернёшься.

kvitaliy писал(а):
вместо стандартного белого, это катастрофа
А вон в линуксе сделали файловый менеджер - слева белый текст на чёрном, справа чёрный на белом, вот это катастрофа, но они же не любители доморощенные...

Мне кстати в файловом менеджере тотал-командер нравилась возможность задать цвета определённым типам файлов и ещё по времени создания, это было круто, жаль что виндовый проводник не даёт такую возможность (не путать с заданием цвета шрифта в папке ini-файлом).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 8:28 pm 
МОДЕРАТОР

AZJIO писал(а):
А вон в линуксе сделали файловый менеджер - слева белый текст на чёрном, справа чёрный на белом, вот это катастрофа, но они же не любители доморощенные...

Не зря же говорят, что на вкус и цвет извращенцев хватает.
Понятно, что мое ИМХО не может совпадать со вкусами и предпочтениями всех людей. Да и вкусы меняются, раньше сидели с белым шрифтом на синем фоне, теперь с черным на белом.
Кто решил, что бумага должна быть белой, а чернила черные? Ведь если бы сложилось наоборот, то возможно мир был бы проще, и бумага бы не пачкалась грязными руками, и печатать можно было бы мелом или молоком :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 9:06 pm 
профессор

AZJIO
Цитата:
Я заметил свойство мозга например восприятие картинки-иконки более легче быстрее и информативней чем вычитывание текста
ага ты не первый это заметил Блин Гейтс это ещё тогда приметил и форточки создал с картинками на кнопочках.А вообще полностью согласен с тобой.

Цитата:
Да и вкусы меняются, раньше сидели с белым шрифтом на синем фоне, теперь с черным на белом.
не знаю никакого белого на синем, в досе белый на черном и обычно волков командир жёлтый на синем, проверял другие сочетания как-то хуже воспринимаются.
Цитата:
печатать можно было бы мелом или молоком
молоком :lol: , ну ты прям как Ленин,а читать это извращение ой извищение над свечкой пргревая :) ?, ну ладно.

А вообще можно написать скрипт в котором будут цвета присваиваться переменным, которые пользователь настроил для себя и нерозтягивать на длинные споры и пускай кто как хочет так и настраивает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 7:17 am 
МОДЕРАТОР

balex1978 писал(а):
не знаю никакого белого на синем

Это заметно по уровню постов.
Оно может и к лучшему, что не пришлось забивать мозги разными QuickBasic
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 10:18 am 
профессор

kvitaliy писал(а):

Помню такой, был когдато :roll: , и даже разноцветности не бывало как у пурика.

Ну так ты сравнил количество команд этого басика с пуриком, его структурами и АПИ и недоделаной справкой над которой еще нужно мозги парить прежде чем понять как это работае.
В отличии от быстрого басика (QuickBasic) в котором справка нормально написана и примеры тож нормальные и по каждой команде, а не как в пурике может один пример на ввесь раздел и думай как и что работает, да и еще наописано пределов параметров, что дико раздражает.
Вот и приходится ломать голову и писать себе отдельную справку.
А к этому добавляется еще и то что справка на инглише и переводчики криворукие такие тексты выдают, что просто зачитаешся раз по 10-20 прежде чем чегото врубишся :shock: .

Огромное спасибо тем кто перевел и добавил какието примеры на русском, это намного облегчило жизнь простым прогерам, и слава КодеАрхиву что он есть пускай и немного кривоват, хоть чтото чем ничего.

Вот и получается что если память не самая лучшая и много незапоминается, приходится ориентироваться на всякие приспособления типа попугайность цветов и прочее, ты уж извени, ну такие мы - цвЯтастые :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 6:32 am 
профессор

Посмотрел готовые стили предлагаемые сообществом для Stylish, там некоторые используются тысячами пользователей (указано у скольких используется и сколько сделано установок хотя бы ради пробы).
Также мне понравился глобальный стиль "Global dark style", работает идеально практически на всех сайтах.
Единственное я на всех предлагаемых темах (скачанных себе) изменил фон и цвет ссылок (яндекс, ютуб, гугл, и т.д.).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 8:01 am 
док

Благодарил (а): 11 раз.
Пункты репутации: 4
kvitaliy писал(а):
Да и вкусы меняются, раньше сидели с белым шрифтом на синем фоне, теперь с черным на белом.

kvitaliy писал(а):

ещё до кюбейсика, бейсик на синклере был черным на белом или сером, уже не помню... :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 8:59 am 
МОДЕРАТОР

LinXP писал(а):
ещё до кюбейсика, бейсик на синклере был черным на белом или сером, уже не помню... :wink:

Ещё бы вспомнил на сером дисплее где зелёные буквы
Изображение
Я даже не беру в расчет те темные времена вшитого в ПЗУ Бейсика, когда программировал на BASICA или GW-BASIC :D
Собственно там и не было как таковой IDE, обычная командная строка, в которой набирался текст программы и при желании тут же выполнялся.
Я всё же говорю о Basic, когда он обрёл хоть какие то черты средства для нормальной разработки программ, с IDE.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 9:41 am 
док

Благодарил (а): 11 раз.
Пункты репутации: 4
kvitaliy дык вспомнил на чём начинал.., тетрадка оттуда же..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 10:02 am 
профессор

Оказывается попугаи были двух цветов, преимущественно на черном фоне.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа