purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Пн июл 16, 2018 11:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русское linux-сообщество PureBasic
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:55 pm 
ассистент

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Всем доброго времени суток!
Предыстория/преамбула
В Сети очень мало сайтов посвященных PureBasic (по сравнению с C/C++; Java и т.д.), так как язык очень слабо раскручен, а если искать linux-сообщества то найти можно раз, дв... а нет, даже раз не будет - в основном все сайты и форумы посвящены программированию на windows. Пришла ко мне идея, начал я ее реализовывать - русскоязычное linux-сообщество по пьюрику.

Ссылка: http://forum.puresearch.ru/ (мобильная версия: http://forum.puresearch.ru/?wap2)

Цель проста - создать полноценный форум линуксоидов, где мы могли бы делиться опытом, задавать вопросы, выкладывать интересные материалы и т.д.

Прошу помочь! Сейчас там уже есть кое-какие материалы (что-то нашел в Сети, что-то написал сам и т.д.), но этого ужасно мало!
pS: сейчас еще будет готовиться русскоязычная online-справка для linux (которая будет постоянно обновляться по мере выхода новых версий пьюрика), пока что там только заглушка с возможностью подписаться на новости: http://help.puresearch.ru/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 12:36 am 
профессор

Благодарил (а): 60 раз.
Пункты репутации: 14
Макс Никсищев писал(а):
Цель проста - создать полноценный форум линуксоидов

А почему бы тут этого не сделать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 1:02 am 
профессор

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 11
MrF писал(а):

+1. Никогда не понимал таких разделений. К тому же тут раздел и для Linux'оидов есть. Сомневаюсь, что отдельный новоиспеченный ресурс будет популярнее.

PS:
Лучше уж не Русское, а Русскоязычное сообщество :).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:40 am 
ассистент

MrF писал(а):
Макс Никсищев писал(а):
Цель проста - создать полноценный форум линуксоидов

Здесь сделана отдельная ветка под линукс - много там обсуждений?
Причин несколько:
1. Заинтересованность - на нашем форуме есть линуксоиды, но они довольно редко появляются в линуксовой ветке (по сравнению с остальными разделами), поэтому сказать, что здесь развито направление линукса нельзя. А я хочу сообщество целиком и полностью посвятить линуксу.
2. Контенгент - как бы там ни было, на нашем форуме 867 человек зарегистрировано, из них людей, появившихся в ветке про линукс, от силы 20-25 наберется, то есть это говорит о том, что здесь слабо пойдет развитие линукс ветки. Я сейчас раскидываю ссылки на PureSearch в нескольких форумах сразу, чтобы набрать только линуксоидов.
3. Платформа - никого не хочу обидить, но меня бесит платформа phpBB 2, 3 - не важно, для меня она не удобна, а, например, этот форум именно на ней, поэтому мне довольно тяжко на ней сидеть. Кстати говоря, не меня одного она раздражает, так что в создании сообщества замешана еще и личная месть создателям большинства форумов о PureBasic :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 6:41 am 
ассистент

qpAHToMAS писал(а):
+1. Никогда не понимал таких разделений. К тому же тут раздел и для Linux'оидов есть. Сомневаюсь, что отдельный новоиспеченный ресурс будет популярнее.

читай выше

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 7:07 am 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
Интересен был бы другой ресурс(раздел) отражающий только кросс платформенные вопросы-решения с запретом публикации исходников не способных быть собранными хотя бы на win,lin. (ИМХО)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 7:56 am 
профессор

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 10
jobless писал(а):
Интересен был бы другой ресурс(раздел) отражающий только кросс платформенные вопросы-решения с запретом публикации исходников не способных быть собранными хотя бы на win,lin. (ИМХО)

+100500

Сейчас получается, для того чтобы задать вопрос касающийся всех платформ, нужно создавать тему в офтопе :cry: Для меня это выглядит дико.
По поводу отдельного форума - а смысл? Линуксойды это - либо школота, которая не кодит в принципе, или бородатые дядьки, которые кодят на сях. Остальные кто пытается что-то кодить, от одного упоминания слова бейсик, начинают срать кирпичами :D Поэтому правильно сказал jobless, лучшеб было если здесь было создано как у буржуев - раздел с разделением по осям, а разделы - "программирование на Purebasic для новичков", "программирование на Purebasic", "трюки и советы по программированию на Purebasic" были с запретом публикации не кроссплатформенного кода. Сейчас получается, что не новичок, так обязательно запихает виндовую константу, даже в мессажебокс :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 8:19 am 
ассистент

jobless,lakomet а вы по ссылочке на форум пройдите... там есть раздел "Кроссплатформенность" ( http://forum.puresearch.ru/crossplatform/ ), который пока что пустует. Смысл данного раздела как раз в том, чтобы обеспечить поддержку кросплатформенности приложений на пьюрике (статьи, мануалы, трюки...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 8:43 am 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
Макс Никсищев
http://forum.puresearch.ru/installation/(manual)-ubuntu/
Сначала научись не вводить людей в заблуждение и занимаясь перепостом
http://forum.puresearch.ru/gtk/?PHPSESS ... eif82k3ui4 указывать источник если ищешь дорогу в мир линукс
p.s. при этом я совсем не против того что бы появлялись новые ресурсы и PB Linux есть очень важный аспект на который Автор смотреть похоже принципиально не хочет а именно вопросы установки и особенности использования в чём то кроме Ubuntu.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 9:50 am 
профессор

Благодарил (а): 60 раз.
Пункты репутации: 14
Макс Никсищев писал(а):
Здесь сделана отдельная ветка под линукс - много там обсуждений?

Думаешь на новом будет больше?
Тут уже собранна немаленькая база примеров и решений, и человек, через поиск, все равно сюда попадет. Тут скорость постинга выше, и вероятность получить ответ, соответственно, тоже выше.

lakomet писал(а):
Сейчас получается, для того чтобы задать вопрос касающийся всех платформ, нужно создавать тему в офтопе Crying or Very sad Для меня это выглядит дико.

Попроси отдельный раздел, если это нужно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:52 am 
профессор

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 10
MrF писал(а):
Попроси отдельный раздел, если это нужно.

Мне ненужно. Я и так найду что мне надо, а если не найду, то и в офтопе для меня незазорно спросить :wink:
Я то к чему писал про разделение? Приходит новичек на форум, программить не умеет, а амбициозных планов вагон и маленькая тележка, начинает пихать знамо и не знамо куда виндозные айпи и константы, в конечном итоге запутывается и бросает нах это программирование. Вторая причина это иногда есть желание помочь, да не можешь, т.к. весь код в виндовых примочках, это не к тому, что я их не знаю(прояндексить или прогуглить не проблема), а к тому что я запустить немогу, соответственно и помочь. Как то так.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа