purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Ср окт 24, 2018 4:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жёсткий офтоп
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 7:15 pm 
профессор

Благодарил (а): 50 раз.
Пункты репутации: 10
Всем привет.
Подозреваю что выбран явно не тот форум для этого вопроса и тем не менее спрошу, т.к. некоторые здешние участники занимаются микроконтроллерами. Попытаюсь объяснить ситуацию. Товарищ обратился с вопросом о подключении в штатную магнитолу (4500 rds eon) линейного входа. Сам с микроконтроллерами дела не имел. Извините за линк, но там как раз освещена тема вопроса более компетентными людьми (да и получится пересказ). В кратце же метод с включенным CD считаю извращением и непреемлемым (истощится лазер или ещё что и всё... приплыли...). Предлагал в наглую подключиться к УНЧ (собственно было им сделано) но не понравилось то, что про все регуляторы с "морды" в таком случае приходится забыть. Как я понял все регулировки (темброблок) работают через встроенный МК (электронно). Самым цивилизованным способом считаю (было в теме) подключение своего дополнительного МК с программой/командой по I2C, которая бы открывала каналы штатного МК. В связи с чем вопрос: может кто-то здесь сталкивался с подобным? И возьмётся ли кто такое исполнить? Условия суровые - принципиальной схемы естественно нет. Только общедоступные даташиты на МК. Товарищ за три тысячи километров от меня и всё что есть несколько посредственных фоток отдельных участков печатки. Не сочтите за труд полистать тему по ссылке (всего 5 страниц).
http://www.pro-radio.ru/start/12350-3/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Жёсткий офтоп
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 9:33 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
Задача не простая, потому что мало информации. Если аудопроцессор управляется по I2C, то нужно в первую очередь узнать его модель и найти на него даташит. Нужно также решить вопрос коллизий основного МК и дополнительного. Дистанционно будет сложно решить, т. к. нужно экспериментировать, смотреть логическим анализатором что на линиях SDA и SCL в какой момент времени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 5:42 am 
профессор

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
В принципе задача решаемая, по крайней мере ее можно пробовать решить. :)
Открываешь даташит на TDA7460N
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 7460N.html
и читаешь со стр. 22 "I2C BUS INTERFACE DESCRIPTION"
Там есть функция "Input selector" и "Source Selector" - CD, кассетник ...
Осталось взять любой мелкий МК и реализовать на нем кнопку и подключение к шине I2C.
С I2C думаю проблем не будет: по ней, скорее всего, не идет постоянный обмен, поэтому можно просто к ней подключиться и не заморачиваться с арбитражем доступа.
Ну и всё, дальше - пишешь программу для МК, программируешь его, паяльник в руки и экспериментируешь. :)
Нынче с выбором МК и программированием для "чайников" проблем нет: Arduino-nano вполне подойдет и для экспериментов и для "засовывания" в магнетолу, только нужно не забыть поставить согласование уровней на I2C: TDA7460N питается от 9 В, а Arduino - от 5 В.
Впрочем, это (согласование уровней) относится и к другим МК: мне за всю свою практику не доводилось иметь дела с МК питающимися от 9 В.

Как по мне, так ей-ей проще купить другую магнетолу и поставить её в машину. Главное, такое решение задачи можно воплотить в жизнь намного быстрее и обойдется оно существенно дешевле.

P.S. Теме на прорадио уж больше трех лет, можно было бы уже магнитолу раза 3 поменять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 11:45 am 
профессор

Пётр, Lyolik, спасибо за отклик.
Пётр писал(а):
Дистанционно будет сложно решить, т. к. нужно экспериментировать, смотреть логическим анализатором что на линиях SDA и SCL в какой момент времени.

Естественно! Поэтому и зондирую почву предварительно - возьмётся кто или нет. Сам он в Подмосковье, но может и в столицу подъехать. Одна из микросхем - ST92F124V1QB, вторая то ли TDA7518 то ли 7519 - невозможно рассмотреть на фото. УНЧ - TDA8561Q - четырёхканальный (два входа инвертированных). И как я понял собран он не по мостовой схеме. Рядом стабилизатор напряжений - 70864FB. Вот ещё ссылочка: http://ffclub.ru/topic/18192/jump_30/#comments
тоже по теме, только там модель другая.
Lyolik, повторюсь что нахожусь от него за три тысячи (+/-) километров. Паяльник-то имеется, а вот пациента нет :)
Самому было бы интересно поковырять её, но возможности нет.
Lyolik писал(а):
Осталось взять любой мелкий МК и реализовать на нем кнопку и подключение к шине I2C.

Собственно про это и речь. Обмануть аудопроцессор и открыть входы (Cassette Input).

Про другую магнитолу говорил - не хочет. Lyolik, то есть хотите сказать что дешевле поставить другую, чем ковырять штатную?
Lyolik писал(а):
P.S. Теме на прорадио уж больше трех лет, можно было бы уже магнитолу раза 3 поменять...

Интересный вывод, но мимо. Ни я ни товарищ там ни разу не отметились постами. Поиск выдал тему с похожей задачей вот и всё. И ещё... не допускаете такой момент, что авто могло быть приобретено недавно (много позже той темы)?

Прошу модераторов не рассматривать то что написано ниже (да и выше тоже) как нарушение правил.
Вобщем, если кто-то подпишется на эту работу в районах Подмосковья или самой Москвы, то напишите в личку для обмена контактами и дальнейшего обсуждения деталей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 3:58 pm 
профессор

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
knower писал(а):
... хотите сказать что дешевле поставить другую, чем ковырять штатную?...

Зашел на сайт Эльдорадо, с поддержкой USB MP3 есть 7 моделей, цена от от 3500 до 10150 руб., одно- и двухдиновые.
Можно посмотреть и прикинуть, как оно впишется в интерьер машины. Если впишется - лично я бы не стал тратить время на ковыряние в штатной с целью поиска обходных путей, несмотря на то, что с МК работаю давно. Просто свое время жальче, чем указанные суммы, а времени на эксперименты придется потратить немало, особенно если нет опыта работы с МК и программирования.
Если не впишется в интерьер... Боюсь, удаленно эту задачу не решить, нужен доступ к "телу".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 4:43 pm 
профессор

Lyolik, спасибо понял. Тему можно закрывать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа