purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Пн июл 22, 2019 7:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 6:50 pm 
профессор

Благодарил (а): 34 раз.
Пункты репутации: 0
kvitaliy писал(а):
но миллионеров я тут пока не видел]

Это наверно концепция жизни. В большинстве те кто зарабатывает, обычно не потому что умный, а потому что ставит другие цели. И критерии здесь не производительность, не честь и ум. Хотя всё хочется иметь с учётом этого.
kvitaliy писал(а):
Назови успешную в коммерческом плане программу для PC под Виндой, написанную одиночкой или маленькой группой людей. Давай возьмем последние 7 лет.
Успешность понятие растяжимое, внешне допустим компания успешна, но я теряю смысл жизни в ней существовать, единственное что для меня имеет смысл прийти домой и программировать к примеру на PureBasic. Успешность в том что компания за что-то срубила хорошие бабки? Если это ставить единственным критерием.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 7:34 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
kvitaliy писал(а):
Назови успешную в коммерческом плане программу для PC под Виндой, написанную одиночкой или маленькой группой людей.
Первое что вспомнилось. https://ru.wikipedia.org/wiki/Stardew_Valley
Цитата:
Stardew Valley — компьютерная игра в жанре симулятора фермера с элементами компьютерной ролевой игры, разработанная геймдизайнером Эриком Бароном и изданная компанией Chucklefish Games. Игра была выпущена для Microsoft Windows в феврале 2016 года

Stardew Valley была создана американским геймдизайнером-энтузиастом Эриком Бароном, работающим под псевдонимом ConcernedApe. В 2011 году Барон окончил Университет Вашингтона в Такоме по специальности «информатика», но не смог найти работу в отрасли и вместо этого устроился билетером в театр Paramount в Сиэтле. Желая совершенствовать свои навыки программирования в надежде на лучшее трудоустройство в будущем, он задумал создать игру, в разработке которой также мог бы применить свои творческие таланты.

В первые два месяца после выхода Stardew Valley стала одной из самых продаваемых игр в Steam: только за две недели через Steam и GOG.com было продано более 400 000 копий игры, а к началу апреля 2016 года — более 1 миллиона копий. По сообщению компании Valve, Stardew Valley вошла в число 24 самых прибыльных игр в Steam в 2016 году.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 8:54 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 28 раз.
Пункты репутации: 57
Игры немного не то, что я имел в виду. Нельзя сказать, что все игры уже написаны. :D
Ну пусть игра.
Chucklefish Limited британская компания, игры и их продвижение это их работа. Парень был не один.
Вообще продюссирование и продвижение продукта это главное. Большие деньги и авторитеты могут сделать из любого говна популярный продукт. Яркая иллюстрация песня "Лук лучок", кто не знает, почитайте историю возникновения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 9:11 pm 
профессор

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 5
незнай... я взял PB халявный. пишу программы и распространяю их тоже бесплатно. правда бывает что мои бухгалтерши ну очень хотят заплатить :) как тут откажешь? но в основном бесплатно. 4 более менее крупных проекта - в смысле для меня :) так то человек 10 если пользуется каждым - и то хорошо. то есть 20-50 тысяч строк. бот к чату на мылру, правда сервер давно закрыт уже. видимо не считается :) тогда 3. для моих бухгалтерш программа-сборник решений проблем с нашими горе-налоговыми программами. идиоты понавыпускали, что бедные бухгалтерши мучаются. вот решил помочь. редактор для дюны для старой приставки sega mega drive. эм... а что четвертое было? из головы вылетело...

а для себя мелочи всякой написано вагон :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 9:28 am 
профессор

Благодарил (а): 87 раз.
Пётр, не согласен я с этими цифрами, всё это пиар ход, вот смотрите люди как много её берут, и вы тоже берите. Не верю я в такое, это же не телик, это ж надо на миллионы страниц сунуть свою рекламу что бы сотни тысяч к ним пришли посмотреть, а купят ещё меньше, обман всё это, самонакрутки и самообман.

А насчёт новых программ и новых версий, да всегда есть что новое придумать.
SereZa сказал, ну и я скажу.
Есть у меня пара уникальных прграмм, Генератор таблиц и Генератор многоугольников, для генерации таблиц есть сервисы, только сервис это браузер со своими ограничениями, да и в инет лезть надо, программа зачастую удобней. А на генератор многоугольников аналогов нет, некоторые большие комерческие редакторы имеют встроенные генераторы, а в простых редакторах такого нет, а иметь хотелось, вот для себя и написал.
Написал свою прогу сменить обои, для которой придумал фишки которых нет в известных программах. Писал для себя и под себя.
Так что писать есть что, а что переписывать, так такого вообще море разливанное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 7:20 pm 
профессор

SereZa писал(а):
незнай... я взял PB халявный. пишу программы и распространяю их тоже бесплатно. правда бывает что мои бухгалтерши ну очень хотят заплатить :) как тут откажешь? но в основном бесплатно.

Я раньше тоже считал что если я делаю бесплатно, то это меня оправдывает, хотя частично. Но в магазин же мы не заходим взять колбасы и сказать, ну я же бедному на улице хочу дать.... или "ну я же для работы, не себе" или ну я же просто ради интереса. Хотя если заплатил, то даже если кто-то не признает твою лицензию, по крайней мере ты знаешь что ты заплатил и можешь аппелировать к фактам, если автор не даёт тебе какой то сертификат, значит ты не обязан его иметь, ну то есть очевидно будет что любители сорвать денег доказывая нарушение лицензии уже будут сами являться аферистами придумывающими способ сбора.
И я не стараюсь тут выглядеть белым и пушистым, я просто раскрываю свою логику, что никому не докажешь такими аппеляциями. Мне кажется 4500 руб за прогу это 2-3 смены работы, в дальнейшем всё равно потратишь годы на программирование.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 5:46 am 
профессор

AZJIO писал(а):
Мне кажется 4500 руб за прогу это 2-3 смены работы

это ровно треть моей пенсии, и она не минимальна, есть ещё меньше
возьми мать одиночку, для неё это большие деньги, она не может сыну купить, жрать не начто будет
не ровняй деньги в Москве и деньги в регионах, это очень разные деньги, перекос очень большой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 12:14 pm 
профессор

newJS писал(а):
возьми мать одиночку, для неё это большие деньги, она не может сыну купить, жрать не начто будет
не ровняй деньги в Москве и деньги в регионах
Я не равняю, я не в Москве и даже не в большом городе. Я скорее говорю не о детях, а о взрослых, которые подумывают, а не использовать ли мне PureBasic для зароботка. Если человек тратит каждый день по нескольку часов на программирование, или даже по часу в день, в год у него будет 365 часов потраченного времени, а на покупку программы (возьмём зарплату в 15 тысяч, в принципе новичок устроившийся на работу) - 15000/165часов= 90 руб в час, 4500/90=50 часов, 50/8 = 6.25, грубо говоря неделя на заработок на PureBasic при 8-часовом рабочем дне. 365/50 = 7.3, то есть седьмая часть времени будет потрачена на среду разработки, но я помню на AutoIt3 бывали дни энтузиазма по 18 часов в сутки и не менее 4 часов каждый день, и того 365*4 и умножим ещё на 4 года получим 5840часов, 5840/50=116. Среда разработки по стоимости менее 1 процента от твоей энергии, а значит при выборе цена не на первом месте даже не близко.

newJS писал(а):
это ровно треть моей пенсии
Я жду пенсии чтобы начать программировать, мне не хватает времени. Но я начинаю боятся, что во первых пенсию хотят отодвинуть на 5 лет, и как бы я не столкнулся с какими либо заботами, неужели я так и буду ограничен в этом?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 5:10 am 
профессор

странные расчёты, непонятно что считалось и зачем, нужно отвалить круглую сумму здесь и сейчас, Федя не даёт рассрочку, для гейропы это копейки, а у нас многие не могут себе эту сумму позволить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 10:32 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
AZJIO писал(а):
Мне кажется 4500 руб за прогу
PB стоит 5688 рублей по текущему курсу (72 рубля за евро). А с учетом процентов за перевод денег, стоимость будет больше 6 тысяч.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 10:02 pm 
профессор

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 9
В принципе Я могу себе позволить купить пурик за пару рабочих смен.только вот совсем нету свободного времени даже на то что хотел бы видеть в программе для личного пользования,не говоря про варианты распространения.
В общим идей гора а толку выгоды=0 :D
PS:Поэтому программирую чисто для своего обучения и развития.и обязательно куплю как только он мне хоть рупь в день будет приносить доход.... :D
По времени понятно что одиночка и корпорация имеют разные возможности но вот боюсь и на пенсии если доживу будет не до программирования,уж больно широкий кругозор и много чего хочется но у вы время наше всё.... :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 9:58 pm 
профессор

Сергейчик писал(а):
будет не до программирования,уж больно широкий кругозор и много чего хочется

как можно эти две вещи противопоставлять? Тот кто не умеет программировать, мыслить логически имеет более узкий кругозор. Вообще с программированием я узнал ещё более ясно что любая область является программированием. Бизнес-план - программа действий, варка супа - алгоритм закладывания объектов в кастрюлю по времени, ПДД - чистой воды алгоритм, сборка на конвейере - цикл действий. Зная структуру алгоритмов, можно управлять своим временем. Вылизывал ли цикл до мелочей чтобы выполнить его быстрее, почему бы теперь не вылизать цикл однотипной работы на работе? Научились упрощать цикл на 30%, значит и на работе затрачиваемая энергия уменьшиться на 30%, ускорил в 1000 раз, на работе тоже в 1000 раз. Сделал план для улучшения программы? Сделай на работе такое же планирование.
Теперь пиши свой кругозор, сравним с моим. Хотя... логически это просто выбор, не более. Если выбрал иное, то не надо это ставить первее такого же равноценного выбора, только другого.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа