purebasic.info

PureBasic forum
Текущее время: Чт дек 12, 2019 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лицензирование программ
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 3:24 pm 
профессор

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 11
Странно что такой темы еще нет, кто как поступает с лицензией в момент релиза своей программы? Кто какую лицензию использует? Кто вообще использует :)?
Предлагаю делиться опытом по данной теме...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:08 pm 
профессор

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
А ты с какой целью интересуешься ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:28 pm 
профессор

AndyLy писал(а):
А ты с какой целью интересуешься ?

С целью что бы знать как самому поступать в момент релиза софта...
Если кто-нибудь отпишет свое мнение по той или иной лицензии, то тема наверняка многим поможет пригодиться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лицензирование программ
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:31 pm 
профессор

Благодарил (а): 86 раз.
qpAHToMAS писал(а):
Странно что такой темы еще нет, кто как поступает с лицензией в момент релиза своей программы? Кто какую лицензию использует? Кто вообще использует :)?

Немного не понял суть вопроса. Ты имеешь ввиду как 'лицензировать' свою программу, в смысле ограничить доступ (работу в программе) до определенного условия?? или что?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 11:37 pm 
профессор

Цитата:
Немного не понял суть вопроса. Ты имеешь ввиду как 'лицензировать' свою программу, в смысле ограничить доступ (работу в программе) до определенного условия?? или что?

Наверное он хочет лицензировать свою программу, но поскольку софт (Пурик) пиратский, то вырисовывается проблема.
Я пишу программки чисто для себэ, так что у меня такой проблемы нет.
Кстати сколько в демо версии ограничение 200 строк?
Если нарезать свою программу кусками по 200 строк на инклуды- прокатит такой вариант ) ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 12:57 am 
профессор

Пункты репутации: 15
а какую лицензию не сочиняй - все равно ее читать никто не будет :lol:

но в любом случае главный пункт лицензии должен присутствовать всегда:
Цитата:
...автор не несет никакой ответственности за любые последствия, вызванные использованием данной программы, или невозможностью ее использования, автор не дает гарантий совместимости с каким-либо программным или аппаратным обеспечением, существующим или созданным в будущем...

:lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 5:42 am 
профессор

registrymechanic писал(а):
qpAHToMAS писал(а):

Нет, я про права пользователя по отношению к моей программе, как он может ее использовать, разрешено ли модифицировать файлы программы и т.д. Ну и про права автора, должен ли он выкладывать исходник и т.д.

AndyLy писал(а):
Если нарезать свою программу кусками по 200 строк на инклуды- прокатит такой вариант ) ?

Я думаю такую ошибку создатели не могли допустить, ведь как никак подсчет строк должен идти со всех исходных файлов. И походу ограничение до 800 строк.
Кстати про лицензию, одна копия стоит ~3500 руб.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 5:52 am 
профессор

Не думаю, что нужно для продажи своей программы иметь лицензию на инструмент. Где это прописано?
В принципе определить на чем написана программа не сложно, даже версию пурика можно узнать. Это легко, просто определить сигнатуры стандартных библиотек и сканить проги на их наличие.
Но кому это нужно?
Допустим, автор пурика "засечет", что программа ваша написана на Пурике, что он в суд подаст? Вряд ли.
Всегда можно сказать, что написал в блокноте, а откомпилить попросил легального пользователя :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:28 am 
профессор

qpAHToMAS писал(а):
Нет, я про права пользователя по отношению к моей программе, как он может ее использовать, разрешено ли модифицировать файлы программы и т.д. Ну и про права автора, должен ли он выкладывать исходник и т.д.

:D толку от этой всей писанины, у пользователя всегда есть все права, покачай с инета десяток прог и посмотри что у них там написано и выбери что-нибудь из этого среднее.

PS: лично я в своей жизни перелопатив тонны софта прочитал только раз лицушное соглашение (это было давно мое первое столкновение с таким приколом) после того как я поставил галочку согласен, кнопка далее не активировалась :D пришлось читать, а оказалось просто нужно было гаджет с текстом соглашения до низу отматать (типо прочитал) и тогда кнопочка активировалась, прикольно сделано.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:30 am 
профессор

22vlad писал(а):
...автор не несет никакой ответственности за любые последствия, вызванные использованием данной программы, или невозможностью ее использования, автор не дает гарантий совместимости с каким-либо программным или аппаратным обеспечением, существующим или созданным в будущем...

ага, и еще добавить что-то типо: если используешь там или рас запускаешь программу (устанавливаешь, жмешь 'далее') то соглашаешься с условием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:25 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
Вот моя прога с лицензионным соглашением http://pure-basic.narod.ru/project/Setu ... r_Demo.exe
Я особо не думал над лицензией и написал "от балды". :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 2:01 pm 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 32 раз.
Пункты репутации: 59
Вот мой пример лицензии на двух языках:

Цитата:

SealClear v1.3.1

Эта программа версии v1.3.1 - свободного пользования и может свободно быть распространена как с сайта производителя так и иных источников, при условии полной комплектации.

Эта программа поставляется без любых гарантий независимо явных или неявных. Разработчик не несет ответственность за любые убытки, которые могли возникнуть из за использования этой программы. VitaSoft не несет никакой ответственности за любой причиненный ущерб любому человеку или аппаратным средствам или программному обеспечению в результате использования этой программы. Потребитель этой программы должен использовать её на свой риск. Программа поставляется "как есть". Техническая поддержка для этой версии программы не предусмотрена . Текущая версия SealClear v1.3.1 не коммерческая. Эта программа не может быть продана. Никакой регистрация не требуется.

Все торговые марки или зарегистрированные фирменные знаки - собственность их соответствующего владельца(владельцев).

Обновления программы:

www.vitasoft.fatal.ru

Disclaimer:
-----------

This program in its current version is freeware and may be freely distributed in its original unmodified form.
This program is supplied as is without any warranties whether expressed or implied. There is no liability or warranty
for any damages that might arise from use of this program.VitaSoft assumes no responsibility for any loss of
money, time or productivity, or damages in any way to any person(s) or computer hardware or software as a result of using
this program. Even if VitaSoft had knowledge or had been notified of the possibilities of such events the user of
this program must assume the entire risk of using the program. The program is provided as is. There is no technical support
provided for this program. The current version of SealClear1.3.1 is non-commercial. This program cannot be sold. No registration
required.

All trademarks or registered trademarks are properties of their respective owner(s).

Updates:
--------

www.vitasoft.fatal.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:20 pm 
PureC Coder

Благодарил (а): 0 раз.
Ìîæíî åùå îáðàòèòü âíèìàíèå íà ïóáëè÷íûå ëèöåíçèè äëÿ ñâîáîäíîãî è opensource ñîôòà. Ñâîáîäíûå ïðîäóêòû è îòêðûòûå èñõîäíèêè - ýòî çàìå÷àòåëüíî, ïîçâîëÿåò ëþäÿì èñïðàâëÿòü è èñïîëüçîâàòü òâîé êîä. Ìîùíîå free/opensource ñîîáùåñòâî ïîçâîëÿåò â öåëîì ýôôåêòèâíî óëó÷øàòü ïðîãðàììíûå ïðîäóêòû. Çà÷àñòóþ êîíå÷íûé ñîôò ïîëó÷àþòñÿ ëó÷øå êîììåð÷åñêîãî è íå èìååò âëàäåëüöåâ êîäà êàê òàêîâûõ. Âñåì æå èçâåñòíû linux, firefox è nginx?

Íî îïÿòü æå â êàæäîé ëèöåíçèè åñòü ñâîþ íüàíñû è äîãîâîðåííîñòè.

en.w: GNU GPL
en.w: GNU LGPL
en.w: BSD FSL
en.w: MIT FSL

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 11:42 pm 
доцент

Благодарил (а): 21 раз.
Если правильно понял, то лицензия тоже поддерживает русский язык или не установлен, там новый компилятор на английском языке без "руссификатора"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2019 1:01 am 
МОДЕРАТОР

Благодарил (а): 4 раз.
Речь про дистрибутив PB? В нем нет русского. Русификатор и справку можно найти на форуме.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа